Наш председатель

Русских Светлана Дмитриевна

Русских Светлана Дмитриевна родилась в с. Первая–Петенево Маслянинского района Новосибирской области (НСО) 11.03.1947 года.

С 1953 по 1965 год училась в Елбанской средней школе Маслянинского района НСО.

В 1971 году закончила Томский педагогический институт им. Ленинского комсомола.

С1965 по 1981 год работала в школах Алтайского края и Новосибирской области.

С 1971по 1984 год работала в Черепановском райкоме КПСС.

С1985 по 1988 год- директор Черепановской вспомогательной школы- интернат,

с 1988 по1998год - начальник отдела образования Черепановского района.

С 1998 по 2002 год - начальник отдела опеки и попечительства Калининского района г. Новосибирска.

С 2002 года работала помощником депутата Новосибирского областного совета депутатов.

С 2007 года возглавляет Областной совет ветеранов-пенсионеров педагогического труда Новосибирской области.

Имеет большой опыт руководящей работы: директор школы, начальник управления образования, помощник депутата.

С 2007 года в статусе председателя Новосибирской Областной общественной организации ветеранов-пенсионеров педагогического труда Светлана Дмитриевна работает по настоящее время. Основной задачей совета является совершенствование практики конструктивного взаимодействия и социального партнерства с органами власти, особенно в части влияния на качество социальной политики в Новосибирской области. Результат работы председателя – заключение соглашения с министерством образования НСО, Центром патриотического воспитания НСО. Возглавляемый ею Совет ветеранов-пенсионеров педагогического труда тесно сотрудничает с министерством региональной политики и министерством социального развития правительства НСО, с мэрией г.Новосибирска.

В её активе находятся более 20 грантов и проектов по вопросам патриотического воспитания. Она является руководителем и лектором мобильного отряда "Лектор", созданного при губернаторе Новосибирской области, в составе которого с января 2018 года ветераны-педагоги проводят уроки мужества и патриотизма в образовательных учреждениях и летних лагерях Новосибирской области и г. Новосибирска по сохранению исторической памяти.

В работе по патриотическому воспитанию молодёжи Светлана Дмитриевна главным считает повышение уровня исторических знаний, популяризацию истории Отечества. Организованная ею работа проводится в рамках «Эстафеты поколений» и в связи с 75-летием Великой Победы. Проведено 120 уроков мужества, охвачено более трех тысяч подростков. Активно работают такие мобильные отряды в Черепаново, Колывани, Куйбышеве и др. районах области.

По инициативе Светланы Дмитриевны подготовлена и издана книга о мобильном отряде «Мобильный отряд «Лектор», где ярко и образно изложена в стихах биография всех лекторов мобильного отряда. Проведена презентация книги. В ней приняли участие все лекторы, которые дали высокую оценку работе автора, члена мобильного отряда, члена Союза писателей РФ, члена Союза журналистов РФ, поэта Романова В.П.

Ею организовано участие лекторов мобильного отряда в семинаре по совершенствованию лекторского мастерства.

При активной работе Светланы Дмитриевны областная ветеранская организация педагогов принимает активное участие в работе съездов и конференций, во всех торжественных мероприятиях, связанных с учительской профессией.

Ежегодно организуются встречи с министром образования НСО.

В текущем году написано 2 гранта: «Аллея учителя», « История сибирского учительства».

Под руководством Русских С.Д. проведена большая работа по созданию Аллеи Учителя в г. Новосибирске: подготовлен проект артобъекта, получено согласие художественного совета мэрии г. Новосибирска на установку артобъекта, подготовлен материал о Героях –Учителях для размещения его на баннерах.

В настоящее время изыскивается возможность финансирования и установки Артобъекта и дальнейшее благоустройство Аллеи.

Работа по созданию Аллеи Учителя способствует повышению имиджа Учителя, воспитанию молодежи на лучших традициях Новосибирского образования. Это будет ещё одним ярким местом для проведения мероприятий со школьниками и молодёжью.

Она отличник народного просвещения РФ, награждена медалью "Ветеран труда" и многими юбилейными медалями.

Особое внимание уделяет социальным вопросам ветеранов педагогического труда. По её ходатайству на ветеранов готовятся представления в социальную защиту на получение путевок в санатории и профилактории Новосибирской области.

Ведётся учет всех нуждающихся в лечении пенсионеров, на контроле находятся труженики тыла, участники Великой Отечественной войны.

Особое внимание уделяется досугу ветеранов. Организованы школы здоровья в г. Новосибирске на базе плавательного бассейна Динамо, в области на базе стадионов. Организуются поездки на Горный Алтай, в Ордынский район, Томскую «Писаницу», горнолыжный комплекс «Юрманка» и др. Ветераны имеют возможность на основании ходатайства областного совета ветеранов педагогического труда бесплатно посещать театры.

При содействии совета ветеранов педагогического труда изданы 6 книг о династиях учителей, тружениках тыла, участниках Великой Отечественной войны.

Дата последнего обновления страницы 07.02.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»